Мининформ Беларуси призвал СМИ опираться на официальные комм

 新闻资讯     |      2020-03-09 11:34

Минск, 1 марта /Синьхуа/ -- В Министерстве информации Беларуси обратили внимание СМИ и блогеров на качество подготовки медиаконтента, инфоповодом для которого становится распространение коронавируса нового типа.

"Проблема распространения в мире коронавируса нового типа весьма серьезный информационный повод как для СМИ, так и для социальных медиа. Беларусь здесь не является исключением. Все мы видим реакцию различных информплощадок на сообщения о выявлении первого случая заболевания коронавирусом в Беларуси", -- сообщили в министерстве.

Как отметили в ведомстве, в Беларуси ситуация с угрозой распространения инфекции находится под полным контролем: развернута плановая, четко отлаженная работа по ликвидации действующих и предупреждению потенциальных угроз. При этом государство по данной проблематике следует политике исключительной открытости информации для общества.

Обращаясь к представителям СМИ и блогосферы, в Мининформе заявили, что приветствуют профессионализм тех редакций и отдельных авторов, которые следуют принципу достоверности информации, а не пытаются "стряпать" фейки и нагнетать панику в обществе.

"Призываем всех журналистов и блогеров опираться на официальные комментарии и авторитетные мнения специалистов. Не распространяйте информацию тех, кто далек от борьбы с коронавирусом: неспециалистов и прочих ненадежных источников. Государственные органы готовы давать всю необходимую официальную информацию по этой проблематике. Ответственность за распространение недостоверных сведений никто не отменял. Оставайтесь профессионалами, осознающими свою ответственность перед обществом", -- сказали в министерстве.