Посольство КНР в РФ уделяет повышенное внимание ситуации с п

 新闻资讯     |      2020-03-09 11:34

Москва, 1 марта /Синьхуа/ -- Посольство КНР в РФ в воскресенье на официальном сайте опубликовало заявление касательно ситуации с помещением находящихся в Москве граждан Китая на карантин. Ниже приведен полный текст документа:

В последнее время на фоне развития эпидемии пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа /COVID-19/, давление, с которым сталкивается Россия в области эпидемиологии, увеличивается. Ранее российская сторона обратилась в наше посольство с просьбой оказать содействие в убеждении обучающихся в России китайских студентов, по-прежнему находящихся в Китае, вернуться в учебные заведения после 2 марта. 14 февраля в соответствии с требованиями России наше посольство опубликовало уведомление, в котором призвало обучающихся в российских университетах китайских студентов отложить возвращение в учебные заведения. Однако тысячи китайских студентов все же вернулись в Россию, в связи с чем обеспокоенность России относительно противоэпидемической обстановки в стране в значительной степени усилилась. В соответствии с российскими противоэпидемическими правилами, иностранные студенты являются постоянными резидентами РФ и обязываются сознательно оставаться на двухнедельном карантине по месту проживания с момента прибытия в Россию из КНР. Данное правило распространяется на всех резидентов страны. Сотрудники посольств и консульств, вернувшиеся в Россию из Китая, также должны выполнять данное требование и могут приступить к работе в нормальном режиме только по окончании карантинного периода и при подтверждении отсутствия болезней.

На фоне въезда большого потока китайских граждан на территорию России правительство РФ посчитало, что риски ввоза эпидемии повысились, и приняло дополнительные меры, введя с 20 февраля временное ограничение на въезд китайских граждан на территорию России в частных, учебных и туристических целях, а также для осуществления трудовой деятельности. Разумеется, следует уважать принятые Россией временные противоэпидемические меры, обусловленные потребностями осуществления профилактики и контроля эпидемии. В связи с этим, наше посольство неоднократно призывало китайских граждан к соблюдению двухнедельных карантинных мер в соответствии с противоэпидемическими правилами РФ.

После того, как мэрия Москвы приняла ряд строгих противоэпидемических мер, наше посольство проделало огромную работу, вступив в контакт с Министерством иностранных дел РФ, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека /главная служба, осуществляющая санитарно-эпидемиологический надзор и контроль/ и мэрией Москвы. В ходе двустороннего взаимодействия российская сторона неоднократно подчеркивала, что принятые меры направлены не только на граждан КНР. В ходе работы мы также обратили внимание на то, что правоохранительные органы России осуществляют противоэпидемические проверки граждан собственной страны и других государств. Как стало известно, сотрудники правоохранительных органов Москвы, в основном, действуя в соответствии с законом и постановлениями, выполняют проверку паспортов и не задерживают тех лиц, документы которых подтверждают их нахождение на территории страны более 14 дней. Мы просим Вас сообщить, если китайские граждане столкнутся с несправедливым отношением. Наше посольство будет надлежащим образом защищать законные права и интересы граждан Китая.